The Game Awards 2016, tutte le nomination

Lorenzo Delli

Anche quest’anno si terranno i The Game Awards, premi destinati all’industria videoludica che riguardano non solo i videogiochi, ma anche la direzione artistica degli stessi, la narrativa, il comparto sonoro, realtà virtuale, software house indipendenti e persino squadre di e-sport e giocatori singoli.

Per il premio più ambito, ovvero videogioco dell’anno, concorrono DOOM di id Software e Bethesda, Inside di Playdead, Overwatch di Blizzard, Titanfall 2 di Respawn ed Electronic Arts e, dulcis in fundo, Uncharted 4: Fine di un Ladro di Naughty Dog e Sony Interactive Entertainment.

LEGGI ANCHE: Migliori Giochi PS4 | Migliori Giochi Xbox One | Migliori Console

Troviamo tante altre “vecchie” conoscenze sparse qua e là, come il recente Dishonored 2 di Arkane Studios e Bethesda tra i migliori giochi di azione, Battlefield 1  tra i migliori giochi multiplayer, Clash Royale e Pokémon GO tra i migliori giochi per dispositivi mobili e tanti, tantissimi altri. Ecco l’elenco completo dei videogiochi candidati suddivisi per categoria.

GAME OF THE YEAR

BEST GAME DIRECTION

  • Blizzard (per Overwatch)
  • DICE (per Battlefield 1)
  • id Software (per DOOM)
  • Naughty Dog (per Uncharted 4: Fine di un Ladro)
  • Respawn (per Titanfall 2)

BEST NARRATIVE

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Mafia III (Hangar 13/2K)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/SIE)

BEST ART DIRECTION

  • Abzu (Giant Squid/505)
  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/SIE)

BEST MUSIC/SOUND DESIGN

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • DOOM (id/Bethesda)
  • Inside (Playdead)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

BEST PERFORMANCE

  • Alex Hernandez come Lincoln Clay, Mafia III
  • Cissy Jones come Delilah, Firewatch
  • Emily Rose come Elena, Uncharted 4: Fine di un Ladro
  • Nolan North come Nathan Drake, Uncharted 4: Fine di un Ladro
  • Rich Summer come Henry, Firewatch
  • Troy Baker come Sam Drake, Uncharted 4: Fine di un Ladro

GAMES FOR IMPACT

  • 1979 Revolution (iNK Stories)
  • Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
  • Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
  • Sea Hero Quest (Glitchers)
  • That Dragon, Cancer (Numinous Games)

BEST INDEPENDENT GAME

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Inside (Playdead)
  • Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
  • The Witness (Thelka, Inc.)

BEST MOBILE/HANDHELD

  • Clash Royale (Supercell)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Monster Hunter Generations (Capcom)
  • Pokemon Go (Niantic)
  • Severed (DrinkBox Studios)

BEST VR GAME

  • Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
  • EVE: Valkyrie (CCP Games)
  • Job Simulator (Owlchemy Labs)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

BEST ACTION GAME

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • DOOM (id Software/Bethesda Softworks)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Titanfall 2 (Respawn/EA)

BEST ACTION/ADVENTURE GAME

  • Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

BEST RPG

BEST FIGHTING GAME

  • Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
  • King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
  • Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
  • Street Fighter V (Capcom)

BEST STRATEGY GAME

  • Civilization VI (Firaxis Games/2K)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
  • Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
  • XCOM 2 (Firaxis Games/2K)

BEST FAMILY GAME

BEST SPORTS/RACING

  • FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
  • Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
  • MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)
  • NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

BEST MULTIPLAYER

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Titanfall 2 (Respawn/EA)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

MOST ANTICIPATED GAME

TRENDING GAMER, PRESENTED BY INTEL

  • AngryJoeShow
  • Boogie2988
  • Danny O’Dwyer
  • JackSepticEye
  • Lirik

BEST FAN CREATION

BEST ESPORTS PLAYER, PRESENTED BY OMEN BY HP

  • Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • ByuN -Hyun Woo (Starcraft 2)
  • Infiltrator – Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
  • Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

BEST ESPORTS TEAM

  • SK Telecom T1 (League of Legends)
  • Wings Gaming (DOTA2)
  • SK Gaming
  • ROX Tigers (League of Legends)
  • Cloud 9

BEST ESPORTS GAME

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Street Fighter V (Capcom)
Via: Multiplayer.it