Nintendo Wii: all'asta la versione placcata in oro per la Regina Elisabetta II

Federica Papagni
Federica Papagni

Una rarissima versione di Nintendo Wii placcata in oro è stata messa all'asta. A rendere preziosa questa edizione della passata console dell'azienda di Kyoto non è solo la sua stocca dorata, ma anche l'originario destinario: la Regina Elisabetta II.

Il modello unico è stato realizzato nel 2009 dalla casa di sviluppo THQ, che l'aveva intesa come una promoziona del titolo Big Family Games, ma non è mai potuto entrare in Buckingham Palace a causa della rigida politica dei regali reali.

A seguito del fallimento della società, la Nintendo Wii è giunta nelle mani del collezionista olandese Don, che ora ha deciso di metterla all'asta. Ad ottobre era comparsa su eBay con un prezzo richiesto di 300.000$, ma a casa di una segnalazione l'asta fu chiusa.

Questa volta tutto andrà avanti fino al 21 maggio. L'oggetto rapprensenta una rarità da conservare, non potendo più adempiere alle sue reali funzioni di gioco per via della chiusura, avvenuta qualche anno fa, del Wii Shop.

Via: Gizmochina