The Game Awards 2016, tutte le nomination
Anche quest'anno si terranno i The Game Awards, premi destinati all'industria videoludica che riguardano non solo i videogiochi, ma anche la direzione artistica degli stessi, la narrativa, il comparto sonoro, realtà virtuale, software house indipendenti e persino squadre di e-sport e giocatori singoli.
Per il premio più ambito, ovvero videogioco dell'anno, concorrono DOOM di id Software e Bethesda, Inside di Playdead, Overwatch di Blizzard, Titanfall 2 di Respawn ed Electronic Arts e, dulcis in fundo, Uncharted 4: Fine di un Ladro di Naughty Dog e Sony Interactive Entertainment.
Troviamo tante altre "vecchie" conoscenze sparse qua e là, come il recente Dishonored 2 di Arkane Studios e Bethesda tra i migliori giochi di azione, Battlefield 1 tra i migliori giochi multiplayer, Clash Royale e Pokémon GO tra i migliori giochi per dispositivi mobili e tanti, tantissimi altri. Ecco l'elenco completo dei videogiochi candidati suddivisi per categoria.
GAME OF THE YEAR
- DOOM (id Software/Bethesda)
- Inside (Playdead)
- Overwatch (Blizzard)
- Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
- Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
- Blizzard (per Overwatch)
- DICE (per Battlefield 1)
- id Software (per DOOM)
- Naughty Dog (per Uncharted 4: Fine di un Ladro)
- Respawn (per Titanfall 2)
BEST NARRATIVE
- Firewatch (Campo Santo)
- Inside (Playdead)
- Mafia III (Hangar 13/2K)
- Oxenfree (Night School Studio)
- Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/SIE)
BEST ART DIRECTION
- Abzu (Giant Squid/505)
- Firewatch (Campo Santo)
- Inside (Playdead)
- Overwatch (Blizzard)
- Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/SIE)
BEST MUSIC/SOUND DESIGN
- Battlefield 1 (DICE/EA)
- DOOM (id/Bethesda)
- Inside (Playdead)
- Rez Infinite (Enhance Games)
- Thumper (Drool)
BEST PERFORMANCE
- Alex Hernandez come Lincoln Clay, Mafia III
- Cissy Jones come Delilah, Firewatch
- Emily Rose come Elena, Uncharted 4: Fine di un Ladro
- Nolan North come Nathan Drake, Uncharted 4: Fine di un Ladro
- Rich Summer come Henry, Firewatch
- Troy Baker come Sam Drake, Uncharted 4: Fine di un Ladro
GAMES FOR IMPACT
- 1979 Revolution (iNK Stories)
- Block'hood (Plethora Project/Devolver Digital)
- Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
- Sea Hero Quest (Glitchers)
- That Dragon, Cancer (Numinous Games)
- Firewatch (Campo Santo)
- Hyper Light Drifter (Heart Machine)
- Inside (Playdead)
- Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
- The Witness (Thelka, Inc.)
BEST MOBILE/HANDHELD
- Clash Royale (Supercell)
- Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
- Monster Hunter Generations (Capcom)
- Pokemon Go (Niantic)
- Severed (DrinkBox Studios)
BEST VR GAME
- Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
- EVE: Valkyrie (CCP Games)
- Job Simulator (Owlchemy Labs)
- Rez Infinite (Enhance Games)
- Thumper (Drool)
BEST ACTION GAME
- Battlefield 1 (DICE/EA)
- DOOM (id Software/Bethesda Softworks)
- Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
- Overwatch (Blizzard)
- Titanfall 2 (Respawn/EA)
BEST ACTION/ADVENTURE GAME
- Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
- Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
- Hyper Light Drifter (Heart Machine)
- Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
- Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
BEST RPG
- Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
- Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)
- The Witcher 3: Wild Hunt - Blood and Wine (CD Projekt RED)
- World of Warcraft: Legion (Blizzard)
- Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)
- Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
- King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
- Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
- Street Fighter V (Capcom)
BEST STRATEGY GAME
- Civilization VI (Firaxis Games/2K)
- Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
- The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
- Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
- XCOM 2 (Firaxis Games/2K)
BEST FAMILY GAME
- Dragon Quest Builders (Square Enix)
- Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/WBIE)
- Pokemon Go (Niantic)
- Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
- Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)
BEST SPORTS/RACING
- FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
- Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
- MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)
- NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
- Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)
BEST MULTIPLAYER
- Battlefield 1 (DICE/EA)
- Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
- Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
- Overwatch (Blizzard)
- Titanfall 2 (Respawn/EA)
- Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
- God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
- Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
- Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
TRENDING GAMER, PRESENTED BY INTEL
- AngryJoeShow
- Boogie2988
- Danny O'Dwyer
- JackSepticEye
- Lirik
BEST FAN CREATION
- Project A2MR
- Pokemon Uranium
- Brutal Doom 64
- Enderal: The Shards of Order
BEST ESPORTS PLAYER, PRESENTED BY OMEN BY HP
- Faker - Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
- Coldzera - Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
- ByuN -Hyun Woo (Starcraft 2)
- Infiltrator - Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
- Hungrybox - Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)
BEST ESPORTS TEAM
- SK Telecom T1 (League of Legends)
- Wings Gaming (DOTA2)
- SK Gaming
- ROX Tigers (League of Legends)
- Cloud 9
BEST ESPORTS GAME
- Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
- DOTA2 (Valve)
- League of Legends (Riot)
- Overwatch (Blizzard)
- Street Fighter V (Capcom)